Автор Тема: Кто строил себе дом из сруба? Ваши отзывы  (Прочитано 2916 раз)

Leha

• Гость
Что лучше брус или бревно? В интернете мнения расходятся. Хочу построить русскую баню в Подмосковье с парной и комнатой отдыха.

Барон

• Гость
Этим летом отстроили мне срубовую баню в Московской области. Использовали струганное бревно. В качестве утеплителя - мох. Баня получилась жаркая, но не душная, дышать внутри легко. Единственное что стоит учесть - срубу нужно пройти усушку полгода минимум, не верьте строителям которые пытаются втюхать вам сруб из сырого дерева. Мне строили баню компания "Кострома-сруб", порядочные ребята. Можете позвонить им проконсультируют по телефону по поводу строительства.

Leha

• Гость
А почему струганное бревно,а не цилиндрованное использовали? Цилиндрованное же красивее? И почему бревно а не брус?

Барон

• Гость
Струганное бревно - гниет медленнее цилиндрованного, это факт. Бревно дешевле бруса поэтому выбрал его.  Фасад обшил рейкой и хорошо смотрится баня. Насколько помню "Кострома-сруб" и из бруса строят, поэтому выбарать тебе, что больше нравится.

Leha

• Гость
Гляну тогда. А то действительно от цен москвичей поседеть можно. Я все таки не хочу годовую зарплату в дом вложить, нужно и на отделку оставить. Спасибо большое за помощь. Если еще какие-то вопросы появятся напишу.

Василий_90

• Гость
Если в металлической гофре вести проводку, то можно и скрытую проводку сделать (гуглим ПЭУ-6 и СНиП 31-106-2002). Согласно этого ПУЭ скрытая проводка в деревянных конструкциях возможна при том что она проложена в металлических трубах.

Оффлайн darina22

• Jr. Member
  • **
Я за брус, бревно со временем трескается. Да и стоит оно в разы дороже

Оффлайн EvaZ

• Newbie
  • *
На счет цены - это вообще в точку, за оцилиндровку такие деньги гнут, просто ужас(. Мне в Мечтаево совершенно недорого

Оффлайн darina22

• Jr. Member
  • **
А оцилиндровка трескается, это самая главная проблема

Оффлайн Quella

• Full Member
Ну не вся оцилиндровка трескается. Но лучше все-таки струганое бревно или брус. Хотя все зависит и от качества древесины. Мы кстати с друзьями строились примерно в одно время, нам строила компания "Кострома-сруб", ему москвичи. При примерно одинаковых проектов без отделки у них на 300 тысяч дороже дом получился чем у нас.

Оффлайн Ivanessens

• Full Member
Согласна, что не вся, но мы тоже струганное бревно брали. А друзья из профилированного бруса строили. Так им даже на отделку фасада тратиться не пришлось. Покрасили и все.

Оффлайн Quella

• Full Member
Читала про метод, ласточкин хвост, у друзей так и делали. Хорошо, тепло получилось. Сейчас конкуренция у строителей большая. Поэтому скидки тоже делают. И да, не рекомендуют оцилиндрованное бревно. Лучше брать обычное струганое. Оцилиндрованное бревно можно сделать из любой коряги и гнилушки.

Оффлайн Ivanessens

• Full Member
Вообще цена деревянного дома в четыре раза от кирпичного отличается. Ради этого можно раз в три года фасад покрасить))) Согласитесь. Причем за кирпичным домом уход как ни странно тоже нужен. Так что при ограниченом бюджете деревянный дом - хороший вариант.

Малой

• Гость
Во всяком случае "Кострома-сруб" мне за этот срок построили  Ставится он на ленточный фундамент. В доме я живу постоянно, зимой тепло как и в любом деревянном доме. Я строил из профилированного бруса, поэтому на отделку фасада не тратился, просто покрасил.

Татьяна36

• Гость
Баня из сруба - самая классная вещь на свете. В такой бане приятно париться. Все о таких банях можно прочитать здесь. На этом сайте написано все простым и доступным языком. Также там можно найти баню на любой вкус, выбор большой. Эти бани строятся достаточно легко. Срубы быстро обрабатываются, только бревна надо обработать специальным антисептиком. В парной такой бане дышится очень легко, а запах дерева внутри настраивает на миролюбивый лад. Такая баня прекрасно удерживает тепло, и температуру в парной можно сделать любую. Баня из сруба стоит на ленточном фундаменте, что обеспечивает ей прочность и надежность. Всем рекомендую такую баню.

Оффлайн Ivanessens

• Full Member
Не рекомендую оцилиндрованное бревно. Берите обычное струганое. Как я уже писал выше: оцилиндрованное бревно можно сделать из любой коряги и гнилушки. К тому же станок при обработке срезает защитный слой с древесины и гнить она будет быстрее. Струганое бревно если его отшлифовать выглядит ничуть не хуже цилиндрованого, а прослужит дольше.

Оффлайн Quella

• Full Member
Знакомые заказывали под ключ дом из профилированного бруса в Kostroma-srub. С усушкой за год дом построили. Очень уютный дом получился. Особенно понравилось, что сильно тратиться на отделку фасада не пришлось, покрасили и все.

Оффлайн Царица

• Newbie
  • *
Мне делали проект и конечно само возведение. Работали именно с зимним лесом, у него пониженная влажность идет. Да и сама по себе работа получилась на отлично. Ставили бригада ребят из Костромы, причем сами брусья мне доставили прямо на участок. Влажности никакой, вентиляция проходит естественным путем. Даже крышу покрыли рубероидом.

Оффлайн VikaKika

• Newbie
  • *
мы вот тоже только собираемся, но я читала много положительных отзывов, все только за, да и здесь интересно почитать

Покрасна

• Гость
Ставится он на легкий ленточный фундамент. В доме я живу постоянно, зимой тепло как и в любом деревянном доме. Летом, кстати, можно кондиционер не покупать, в деревянном доме и так прохладнее. Мы строили из профилированного бруса, поэтому на отделку фасада не тратились, просто покрасили.

Оффлайн Царица

• Newbie
  • *
Этим летом отстроили мне срубовую баню в Московской области. Использовали струганное бревно. В качестве утеплителя - мох. Баня получилась жаркая, но не душная, дышать внутри легко. Единственное что стоит учесть - срубу нужно пройти усушку полгода минимум, не верьте строителям которые пытаются втюхать вам сруб из сырого дерева. Мне строили баню компания Kostroma-srub, порядочные ребята. Можете позвонить им проконсультируют по телефону по поводу строительства.

Медленно

• Гость
Дело не в том что они будут специально советовать что дороже. Да если брать профбрус будет дороже цена сруба, например чем из стругонового бруса, но тут другая экономия. Профилированный брус не требует фасадной отделки дополнительными декоративными материалами, и утепляется сразу при укладке. Например струганный брус он дешевле но требует конопатки, это трудоемко, обязательно делать внешнюю отделку с утеплением. Поверьте, это выйдет гораздо дороже чем вы переплатите за более выгодный материал для сруба.

Издевацца

• Гость
Я тут погуглила, деревянный дом должен усушку пройти то есть сразу его не построишь под ключ что ли? Подскажи, зимой не мерзнешь? Какие расходы на отопление?

Оффлайн Ivanessens

• Full Member
Смотрите, дом сам возводится быстро, дольше идет именно процесс усадки. Сами понимаете, что цена будет зависеть от площади. Да и в целом работает бригада из Костромы. Делают качественно и без косяков. Строят добротно. Мне понравилось, что отделкой дома как внешне так и внутренне можно было практически не заниматься. Так как утеплитель вкладывается внутрь шипа, да и внешне профиль гладкий, если хотите именно в деревянном стиле, то будет самое то. Мы правда на втором этаже решили комнату объединить одну, что бы спальня была больше)

Дондромира

• Гость
Кстати, на сайте так же можете посмотреть проекты. Перед встречей с менеджером, так сказать подготовиться. Мы тоже ставили большой на 200 квадратов. В целом можете на сайте посмотреть информацию kostroma-srub.ru Так же можно и на монолитно-ленточный поставить. Это уже как вам посоветуют.

Люкк

• Гость
Брус правильное решение в наше время. Экологично, относительно не дорого и быстро по времени возведения выходит. Ставили себе на участке такой дом из профилированного бруса. Все-таки не для дачи ставили, а именно с целью проживания на постоянной основе. А в таком брусе идет утеплитель, что значительно снижает затраты на теплопроводность и уменьшает продуваемость. Дом получился как надо, да и в усадку ушел лучше, чем из обычного бруса.

Оффлайн Quella

• Full Member
В любом случае, раньше приступать не стоит к работе. А вот за то, что машины не пройдут можете не волноваться. Так как у них перед тем, как подписать договор сотрудник выезжает на объект, осматривает подъездные пути. Качество материала можно оценить на наших строящихся и построенных объектах или на сайте там целый фотоотчет.

Оффлайн modnik

• Newbie
  • *
все это экологично

Оффлайн Quella

• Full Member
Конечно же хотелось, поэтому когда мы позвонили что бы записаться на прием, то по большой своей сути это был наш самый первый вопрос. В итоге нам предложили оценить качество материала как на строящихся, так и уже на постоенных объектах. Ой, а еще можно посмотреть как работают ребята из Kostroma-srub Там целая страница с фоторепортажами, они постоянно обновляются, теперь там есть и наш домик)

Клавуся

• Гость
Хочется сэкономить, а порой иногда цены неадекватно завышают. Про зимний лес тоже читала, это конечно идеальный вариант, а если он еще и северный, так вообще отлично. Спасибо тебе за наводку, буду звонить узнавать, есть у меня еще несколько вопросов к строителям.

Оффлайн Drago

• Newbie
  • *
Да это же самый тёплый дом, строй конечно

Оффлайн Quella

• Full Member
По деньгам если ты на этапе сметы грамотно распишешь все что хочешь видеть, то тот бюджет который сначала запланируешь такой и будет. Я сразу им все свои хотелки сообщил, задал вопросы, вместе сформировали смету. По итогу сколько денег запланировал, столько и потратил. По срокам сруб собрать не долго, но после сборки сруб отстояться должен, учитывай это при планировании стройки. Также определись, ты хочешь только сруб? Или дом под ключ? Ребята из Кострома-сруб kostroma-srub.ru могут и так и так, поводу других не знаю. В доме жили с семьей всю зиму, тепло, нигде не продувает не течет, в общем без косяков. Сейчас летом в доме можно находиться без кондея, опять же древесина - это экологичный материал.

Нехочуха

• Гость
Свой дом ни с какой квартирой не сравнится - это я тебе гарантирую. Я как два года назад построил больше ни за что в квартиру не перееду. А деревянный дом еще лучше, потому что в нем зимой тепло, летом прохладно, т.е. ты зимой на отоплении экономишь, летом на кондиционере. От себя могу сказать, что меня они всем устроили.

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Визуальная проверка:
Решите небольшое уравнение: ППЯЯТТЬЬ плюсс 5  =   (- ответ цифрой! -):