Автор Тема: Синдром селфи  (Прочитано 258 раз)

Маринуселла

• Гость
Синдром селфи
« : Июль 18, 2017, 02:11:47 pm »
Объясните мне пожалуйста, почему люди так любят фотографировать себя, свои действия, свою еду? Социальные сети пестрят людьми выкладывающие свои фото. И почему у всех лица одинаковые на этих фото (губки вперед или язык наружу)?
Это проявление нарциссизма? Иногда мне кажется,что у некоторых это уже патология. Спасибо.

Вульф

• Гость
Re: Синдром селфи
« Ответ #1 : Июль 18, 2017, 02:47:59 pm »
Любят фотографировать свою еду - возможно, отражение принципа "Я есть то, что я ем", вот такой вариант опосредованного селфи.
Кстати, с точки зрения публичного освещения процесса собственного пищеварения - это еще не худший вариант.

Lavanda2

• Гость
« Ответ #2 : Июль 18, 2017, 03:43:56 pm »
Людям хочется, чтобы на них смотрели, их оценивали (положительно, конечно) и хвалили. Так они чувствуют себя более уверенными и защищенными. Ведь, редко встретишь негативные подписи под фотографиями. А почему? А потому что потом под твоими появятся тоже отрицательные отзывы или не и вовсе (игнорирование).

Карташов

• Гость
« Ответ #3 : Июль 18, 2017, 04:26:53 pm »
Это своего рода мыслительное новообразование, сходное с паранойяльным бредом или влечением к алкоголю У таких людей - проблемы с сексуальностью, восприятием себя. Они часто "немного" аноректики и спортсмены. Обычно совсем не пьют, что только подтверждает мою гипотезу.

li/

• Гость
« Ответ #4 : Июль 18, 2017, 04:43:33 pm »
Действительно очень хорошая тема для обсуждения , потому- что она на самом деле актуальна на сегодняшний день! Куда не взгляни фото девушек с айфонами в отражении зеркальном,с увеличенными губами , хотя и ребята не отстают, да если б только губы и языки демонстрировали.....! Мне кажется, это патология уже нынешнего поколения бездельников (папинкиных сыночков-дочерей), от дефицита ума,мне кажется что они даже не способны думать , или задумываться над тем к примеру ( с какой целью фото с губками наружу, у кровати больного человека!!???) в моей голове это не укладывается , это уже какие то дегенеративные процессы причем в молодом возрасте.....

Мексика

• Гость
« Ответ #5 : Июль 18, 2017, 04:59:50 pm »
По мне, так всегда были, есть и будут люди, любящие фотографироваться и собирать "лайки" на свои фото. Сама в свое время прошла через подобную тягу. Не селфи, правда, а профессиональные фото, но этого было очень много, я их везде выкладывала и мне хотелось восхищения от других. Я занималась серьезно танцами и там мне было важнее даже не собственный рост и победы, а восхищать окружающих собой. Я нередко одевала яркую, вызывающую одежду, опять же, чтобы выделиться. Это продолжалась и когда я вышла замуж и закончилось лишь с рождением ребенка через 7 лет супружеской жизни (родить раньше я боялась, поскольку бешеный ритм жизни это слабо предполагал). Сейчас, оценивая такое свое поведение, мне кажется, это была попытка борьбы с детскими комплексами: неприятие детей в младшей школе, девочка-дурнушка-отличница в старших классах, неполная семья и все в этом роде. А психологических проблем в подростковом мире год от года только все больше и больше. И эти проблемы находят свой выход в том числе и через селфи. Тут одно можно сказать - перебесятся:) Конечно, когда делают фото аналогичные последним - это отвратительно, это даже не могу подобрать слов как назвать и "лайки" на такое я просто не понимаю, это выше грани моего вразумения. Ну а в остальном - это подростковость, наряду с течениями эмо, готов и т.п., позволяющая маскировать свои комплексы и недостатки. Тут скорее родителям звоночек должен быть, если фото ребенка в соцсетях становятся слишком странными. С таким ребенком надо разговаривать и стараться раскрыть его проблемы, потому как в итоге это может плохо закончиться. Как-то мне так думается, хотя, возможно, я и не права.

в44

• Гость
« Ответ #6 : Июль 18, 2017, 06:36:24 pm »
Неоднократно спрашивал у сверстников, для чего именно они это делают. Ответы можно объединить в 3 группы:
- фото девушек в зеркале с выкаченными глазами и вытянутыми вперед губами, уверяют, что при этом они выглядят очень привлекательно.
- фото еды в забегаловках. Полагают, что фотографирование блюд должно демонстрировать их достаток и то, как часто они ходят в "рестораны" (под которыми, обычно, подразумеваются кафе, где подают еду, стилизованную под японскую и разнообразные бары/клубы)
- фото, на которых парни и девушки демонстрируют ладони, вытянутые ноги, волосы и т.д. На вопросы об этих фото вразумительных ответов не получил. Возможно, просто от скуки.
Мне кажется, последнее время, мода на разнообразные действия, даже сложно объяснимые, стала подменять таким людям их личность.

ВасиличЪ

• Гость
« Ответ #7 : Июль 19, 2017, 10:24:09 am »
А почему вы все сразу в один голос объявляете людей, которые любят делать селфи, психами и ненормальными?! Кто-то вообще не любит фотографироваться, или вообще не зарегистрирован ни в одной социальной сети. И что? это безусловная норма в таком случае? Тот, кто любит селфи, не навязывают никому этого!!! и здесь у каждого свои мотивы! Кто-то, возможно, так самовыражается, т.к. по-другому просто не умеет, но это совсем не правило, не аксиома. Я знаю очень много интересных, талантливых людей разных профессий, которые делают селфи. Кто-то из них выкладывает в инстаграмм, кто-то - рассылает с помощью мессенджеров только своим близким друзьям. Мне кажется, селфи имеет право на жизнь. И в целом, это уж точно не болезнь!

alexivy

• Гость
« Ответ #8 : Июль 19, 2017, 12:22:11 pm »
Селфи - это своеобразное отражение комплекса неполноценности, присущего в большей или меньшей степени каждому. Мне не раз приходилось фотографировать людей. В 100% случаев люди интересуются, как они получились на снимке, и часто просят переснять их, а предыдущий кадр вообще убрать, мотивируя тем, что плохо вышло. Т.е. у каждого из нас есть представление о нашем идеальном внешнем облике, и если фото не соответствует ему, мы забраковываем фото. Подсознательный мотив: Я выгляжу в действительности лучше, чем на снимке, поэтому надо переснять. От этого и склонность к гримасам: Я же специально исказил свою внешность, поэтому и придраться не к чему, потому что все знают, что в действительности я выгляжу не так.

Хлебная

• Гость
« Ответ #9 : Июль 19, 2017, 01:52:32 pm »
Понятие "норма", в том числе норма психическая, конечно относительно. Всегда были особи, целенаправлено выпячивавшие себя тем или иным образом. К ХХ1 веку численность населения выросла очень значительно, к тому же появились нехитрые способы "увековечивания" и подачи массам себя любимого. Всё сошлось: нарциссизм и комплексы, патология психики и завышенная самооценка, потребности и возможности, призывы рекламных роликов с их утверждениями "вы этого достойны". Похоже, что всё это не изживаемо, ибо такова природа определённой части населения планеты.

Оффлайн Колокольчик

• Newbie
  • *
« Ответ #10 : Ноябрь 06, 2018, 01:38:49 am »
каждый век чем то отличителен, к сожалению мы живем в  "эпоху Инстаграма" думаю через какое то время всем это надоест, и настанет какая нибудь новая дичь)

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Визуальная проверка:
Решите небольшое уравнение: ППЯЯТТЬЬ плюсс 5  =   (- ответ цифрой! -):