Автор Тема: Внутрикостная терапия отзывы  (Прочитано 58 раз)

nort

• Гость
Хочу рассказать о двух случаях возникновения беременности под действием внутрикостной терапии.
Первый случай произошел примерно 7 лет назад. К нам в Клинику лечения боли обратилась пожилая женщина с хронической многолетней поясничной болью. Я провел ей курс внутрикостной терапии (ВКТ) - введение 10 мл 0,5% лидокаина и 2 мг дексаметазона в подвздошные ости и остистые отростки поясничных позвонков. В результате этого лечения поясничные боли у пациентки полностью прошли. Такой результат пациентку очень удивил заинтересовал, она детально изучила информацию о ВКТ, представленной на нашем сайте www.pain-clinic.ru. Во время последней консультации пациентка подробно расспрашивала о механизмах эффективности ВКТ. Среди ее различных вопросов был и вопрос о возможности влияния ВКТ на процесс зачатия.
Я высказал пациентке свою точку зрения по этому вопросу. Одной из причин бесплодия является функциональная недостаточность ворсинок маточных труб из-за чего яйцеклетка не попадает в матку и не возникает ее оплодотворение. Внутрикостная рецепция принимает участие не только в регуляции мышечной функции, но и, возможно, в регуляции функции ворсинок маточных труб. Внутрикостная терапия может нормализовать функцию ворсинок маточных труб, что будет способствовать прохождению яйцеклетки через маточные трубы в матку и ее оплодотворению.
После нашей доверительной беседы пациентка рассказала о проблеме ее семьи. Ее дочь была несколько лет в браке и, не смотря на все усилия и лечения, не могла забеременеть. Она и ее муж многократно обследовались, но никаких отклонений от нормы у них не обнаруживалось. Супруги готовились к процедуре экстракорпорального оплодотворения. Пациентка обратилась ко мне с просьбой провести пробный курс внутрикостной терапии ее дочери с целью осуществить результативную попытку беременности. Я согласился. И вот, ко мне на прием пришла женщина 32 лет, изящная, миловидная, спортивного телосложения, без вредных привычек. Со слов женщины и по фотографиям было видно, что ее муж тоже был достаточно спортивного телосложения и без вредных привычек. Мы подробно с ней побеседовали и выработали тактику проведения ВКТ, которая заключалась в том, что через 7-10 дней после начала менструального цикла я буду проводить ей внутрикостную терапию в подвздошные ости, а она будет активно пытаться забеременеть. Мы провели 5 или 6 запланированных процедур ВКТ, и она больше ко мне не приходила. И я посчитал, что пробное лечение не привело к желаемому результату - беременности.
И вот, через 5 лет ко мне вновь обратилась та пожилая пациентка с очередным обострением поясничных болей, дочь которой я пытался вылечить от бесплодия. Я не решился спрашивать ее о дочери, но она сама мне сказала о том, что после проведенного мною курса ВКТ и не прибегая к ЭКО ее дочь забеременела и успешно родила здоровую девочку. С чем я пациентку и поздравил.
Второй случай произошел год назад. К нам в Клинику лечения боли обратился мужчина 35 лет с болями в шее и паническими атаками. Мы провели ему курс ВКТ - введение лекарственных препаратов в остистые отростки шейных, грудных позвонков и ости лопаток. В результате проведенного лечения у пациента прекратились боли и панические атаки. Ему были даны рекомендации заниматься лечебной физкультурой, и он с благодарностью ушел.
Через полгода пациент вновь обратился в нашу клинику лечения боли, но уже с поясничными болями. При выяснении анамнеза, он рассказал, что боли в шее и панические атаки его больше не беспокоят, он устроился на хорошую работу, ЛФК не занимается, боли в пояснице появились после поднятия тяжестей на работе. Но он рассказал и о главном событии в жизни своей семьи. Его жена забеременела. Дело в том, что в 25 лет он женился, жене было 24 года. Но она никак не могла забеременеть. Они многократно обследовались, был установлен мужской фактор бесплодия, лечились, но безрезультатно, от ЭКО они отказались и решили продолжать семейную жизнь без детей, в связи с чем последние 5 лет жили не предохраняясь. И вот, каково же было их удивление и радость, когда через месяц после того, как он прошел у нас курс внутрикостной терапии, его жена забеременела и осуществилась их, казалось бы, уже несбыточная мечта иметь ребенка.
Обсуждая приведенные клинические примеры, хотелось бы сослаться на докторскую диссертацию Уткина 2008 г. Он вводил антибиотики внутрикостно в подвздошные ости пациенткам с тяжёлыми гнойными заболеваниями придатков матки,
которые не поддавались лечению обычными способами введения больших доз антибиотиков. Внутрикостное введение антибиотиков приводило к полному излечению гнойного процесса, регрессу клинической симптоматики, у большинства женщин восстановилась репродуктивная функция и они успешно родили здоровых детей. Уткин показал, что такой терапевтический эффект связан с тем, что антибиотик, вводимый в подвздошную кость распространяется из кости не только по венам, но и накапливается в лимфатических сосудах и узлах малого таза.
Я думаю, что это важный, но не единственный патогенетический механизм такого выраженного терапевтического эффекта. Скорее всего, сама процедура внутрикостного введения препарата не только нормализует рефлекторную функцию внутрикостных рецепторов и ворсинок маточных труб, но и активирует репаративную регенерацию кости, функцию костного мозга, его стволовых клеток и иммунопоэза, и, как следствие, функцию поврежденных органов и тканей, в данном случае репродуктивных.
По-видимому, такой комплексный механизм имел место в восстановлении репродуктивной функции и в первом случае у женщины и во втором - у мужчины.
Безусловно, два клинических случаях не являются статистически достоверным научным выводом, но они также не достойны отрицания и игнорирования. Это направление необходимо продолжать изучать. Тем более, что сама процедура внутрикостного введения лекарственных препаратов утверждена и разрешена (Приказ Минздрава РФ от 13.10.2017 N 804н – Об утверждении номенклатуры медицинских услуг. Пункт А11.03.003 –внутрикостное введение лекарственных препаратов) и признана более лёгким и безопасным способом парентерального введение препаратов, чем внутривенное.

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Визуальная проверка:
Решите небольшое уравнение: ППЯЯТТЬЬ плюсс 5  =   (- ответ цифрой! -):