Автор Тема: Canon EOS R отзывы  (Прочитано 1157 раз)

Егоров

• Гость
Canon EOS R отзывы
« : Февраля 25, 2019, 01:57:51 pm »
Ну что, рассказываю о первых впечатлениях о Canon EOS R, с которой я провёл уже несколько дней
.
- У камеры новый байонет EOS R. Мне достались 24-105/4 и 50/1.2, а 28-70/2 затестить пока не удалось.
- Новый формат - cr3. Ни ACR, ни Lightroom последней версии его еще не поддерживают, так что про raw ничего пока не скажу.
- Вместо джойстика - четыре кнопки как в дешевых моделях, расположенные в неудобном для большого пальца месте. Шок, сенсация -Нет, просто теперь для смены фокуса нужно использовать сенсорный экран, просто водя по нему пальцем. И в общем это гораздо удобнее, чем джойстиком! Но я по первости тыкался в экран носом и система подглючивала.
- Camera Connect работает и с WiFi и с Bluetooth, но у меня получилось только через вайфай !!! Всего один слот под SD флешку, но по этому поводу уже все высказались. Новый полтинник размером с полтора 24-70 . Хотя довольно легкий.
- Вместо колеса под большой палец поставили полоску сенсора. Я не оценил. Но к счастью им пользоваться почти не нужно, так как
- На новых объективах добавили третье кольцо, на которое можно повесить разные функции - например корректировку экспозиции - киллер фитча!
- У камеры достаточно большая и удобная рукоятка - вроде она удобнее лежит в руках чем фуджики и сони.
- Электронный видоискатель тоже хорош, мне показалось что лучше чем на 9-й альфе. Хотя тут (как и предыдущий пункт) - лучше бы сравнить нос к носу.
- Автоматическая фокусировка отлично распознает лица и зрачки - портреты снимать клево!
- Новый полтинник охрененный - быстрый и резкий даже на 1.2! В режиме следящего автофокуса при съемке идущего человека у меня не было ни одного промаха.
- В общем, впечатления неоднозначные. Камера компактная, но новые объективы здоровущие. Стоит как профессиональная, но при этом с одной флэшкой. Управление фокусом удобное, но репортаж я бы с такой камерой не пошел снимать. Впрочем, такие же мысли у меня и по подводу всех остальных беззеркалок. Для своих задач я пока остаюсь на зеркале. Но я легко могу представить для кого такая камера будет гораздо удобнее зеркалки.
А EOS R нужно сравнивать с другими беззеркалками.

Муар

• Гость
Re: Canon EOS R отзывы
« Ответ #1 : Февраля 25, 2019, 02:19:42 pm »
Купил с небольшими бонусами.
Из того, что не понравилось - упаковка, черная картонная глянцевая, внутри пара пластиковых "прокладок", для Made in Japan не серьёзно, над этим им нужно поработать (:
Походил с камерой не выключая почти 4 часа, отснял 370 RAW+JPEG из четырех делений индикации аккумулятора "исчезло" одно деление, режим ECO.
ЭВИ очень хорош, радует именно такой поворотный экран.
За дизайн и эргономику - дискомфорта никакого не испытал, тушка "легла" на "пять", под большим пальцем кнопка AF/ON иногда её случайно нажимал - кнопка не на месте (:
В сравнении с Соне А7R выглядит грубее, когда снимал Соне, тактильно радовала больше (сугубо)
С мануалами без электронных контактов (навешивал Nikon Nikkor-S 5.8cm f/1.4) работает только Фокус-Пикинг ака "выделение цветом", с полтинником STM, в режиме ручном и "пикинг" и "помощник АФ".

brillant

• Гость
« Ответ #2 : Февраля 25, 2019, 02:52:03 pm »
Несколько соображений по EOS R:
Ценообразование
- взял у официалов 160 000р, добавилась какая-то акция на следующую покупку 4500р, как раз буду полтос у них брать. С ним попадает под акцию кенона кешбек в конце года. То есть еще вернут стоимости. Приятно.
Тушка и сборка
- Думал будет пластик-фантастик аля 6D (который мне не нравился этим), но нет... тут собрано сбито очень крепко. Ничего не скрипит, не люфтит, зазоры везде подогнаны. Короче ощущение качественной вещи.
Вообще по хвату и ощущению напомнила 5D2.
Эргономика и управление
Из плохого - отсутствие крутящегося диска печаль, сенсорная панель от части его компенсирует, анопка AF ON находится теперь немного справа и неудобно до нее тянуться. На этом минусы закончились пока для меня.
Кнопок много - абсолютно все перенастраиваются.
Понравилось, что точку автофокуса можно гонять по экрану пальцем не отрываясь от видоискателя. Под большой палец правой руки сделал - идеально.
Верхний экранчик понравился, все информативно.
Видоискатель - впечатляет. Есть небольшой лаг при перефокуссировке, елезаметный. В остальном минусов не заметил. Картинку готовую сразу видно со всеми бокешками, балансом белого и тд. Это сильно мне упрощает жизнь, так как не надо потом просматривать кадр как получилось, я до нажатия на кнопку уже вижу все. Экономит время.
Автофокус еще буду тестировать, но это тот же DPAF, как в 5D4, только больше точек, быстрее работает и в добавок определяет глаза (чего ранее не было).
С сигмой арт 50мм никаких проблем, фокусируется быстро и точно. Я так понимаю можно с ним забыть про юстировки объективов.
В целом камера кажется очень сбалансированной. Есть недоработки по эргономике, но видимо сделано специально, чтобы дать дорогу более дорогим тушкам в проф сегменте.
Из минусов пока вижу для многих - батарею будет садить быстрее, автофокус быстрый, но не уровень 1DXII. Ну и для кого то второго слота карты памяти нет. Хотя я считаю надо брать карты просто про уровня, не экономить на них и не будет проблем.

update:
Составил небольшое мнение по поводу EOS R после первой съемки (vs 1DXII):
- Сделав 1200 кадров с отсмотром каждого по экранчику ушло всего 1 деление батареи, это значит село всего 30% заряда.
- Половину съемки провел через видоискатель, вторую - по экранчику. Вывод - по экранчику все так же удобнее снимать, хотя EVF очень хорош, но есть небольшой лаг, особенно после оптического. По экранчику лаг не заметен и как то съемка оперативнее протекает.
- Сенсорное управление супер конечно, отмечал это на 5D4, но тут еще удобнее.
- Гонять по экрану точку на тач паде достаточно удобно, но есть небольшой лаг опять же в перемещении. Поэтому многопозиционным джойстиком на 5D4/1DXII это делается быстрее.
Думаю джойстик убрали специально, чтобы потом добавить в более дорогой камере.
- Автофокус по точке довольно быстрый, не ровня конечно скорости 1DXII, но достаточно для большинства моих съемок. Автоопределение лица работает неплохо, лучше 5D4, но хуже новых сонек. Иногда рамка автоопределения глаза скачет на нос (видно на видео). Но неудобств это не доставило.
В целом автофокус очень цепкий, точный, но не репортажного уровня.
- Цвет очень близок к 1DXII в профиле стандарт. С учетом того, что на дх был эльполтос, а на R - сигма арт. Такой цвет мне лично очень нравится, гораздо лучше сонек альфа.

Пока сделал вывод - нужно еще купить родное стекло RF и посмотреть что с ним. Камера абсолютно точно в некоторых аспектах лучше 5D4 и ее достаточно для большинства съемок. Исключение составляет жесткие репортаж, спорт и тд.

Кевин1

• Гость
« Ответ #3 : Февраля 25, 2019, 03:41:59 pm »
Хочу кратко поделиться с вами некоторыми мыслями по работе камер Canon EOS R & Nikon Z7. Сегодня, наконец, удалось подержать их одновременно в руках и сравнить. На момент написания текста эйфория чуток прошла, так что прослеживайте, пожалуйста, объективность.

Сначала попробовал, как вы уже все догадались, EOS R. Первые секунды пребывания в руках сразу дали понять, что камеру рисовали и проектировали лично под меня. Хват, как мне показалось, очень схож с Пядваком. Мизинец, кстати, на месте, если вдруг кого это сильно беспокоит, но в качестве лёгкой придирки хотелось бы корпус самую малость крупнее. Разобрался в навигации по камере мгновенно - все привычно, дружественно и понятно расположено. Сборка качественная, зазоры идентично ровные, монолитный и приятный на ощупь корпус. В общем, пластиковой погремушкой никак не ощущается. Видоискатель - это мегакрутое место в EOS R, куда хочется глядеть снова и снова. Он настолько чёткий и прозрачный, что не покидают ощущения, что смотришь в зеркальный, но намного лучше. Прямо-таки некий минителевизор без ощущения цифры. Разрешение отличное, мерцание отсутствует, отчетливо различаются мелкие предметы и надписи. AF проверял с новым RF 24-105. В принципе, я не ожидал тут каких-либо сюрпризов и подводных камней, но как же быстро и моментально происходит сам процесс работы словами не передать, только пробовать лично. Выкрутив на 105mm, сфокусировался на минимальном расстоянии, а затем на дальнем. Объектив наводится на резкость мгновенно и, что главное, не елозит вперёд-назад, то есть мотор останавливается сразу на объекте съёмки, загорается зелёная рамка с подтверждением и соответствующим звуковым сигналом. По этому пункту все вэри гудъ, рысканий нет. Не знаю, как будет в полной темноте, но в условиях, которые мне интересны по свету, более чем достаточно. Типичный и удобный Canon, но без зеркала и с новым актуальным содержимым. Сомнения лишь вызывает сенсорная панель, а точнее ее работа на холоде, так как люблю зимой погулять с камерой. Как вариант, доступны две крутилки, поэтому можно использовать их.

Теперь немного про Z7 + 24-70/4 S. Эргономика на высоте, особенно порадовало наличие и практичность джойстика, а также удачно расположенные кнопки. Колесо выбора режимов здесь, как нельзя, кстати, чем R похвастать, конечно, не может, да еще и с центральным фиксатором. Правда, лично я снимаю только в M и оно мне попросту не нужно, но кому-то окажется полезным. Хват не понравился, не знаю, под какие руки его проектировали, но с другой стороны тут все индивидуально. Считаю, спорным решением было сделать упор под палец со слотом карты памяти. Держится и собрано все очень надежно, но меня такой вариант не устраивает. EVF, на мой взгляд, оказался похуже. Не покидало ощущение шума, видимости пикселов и блёклости цветов. AF, честно говоря, расстроил. Он, как бы это правильно выразиться, плавающий, то есть рыскает и не мгновенно наводится на резкость. В целом, Z7 выглядит более профессионально в купе с полноценным пыле- и влагозащитным корпусом, наличием джойстика и даже такая мелочь, как способ регулировки диоптрий путем вытягивания колесика, делает ее, наверное, с виду на ступеньку выше. При этом камера имеет описанные выше особенности с AF. Возможно, с другой оптикой будет иначе.

з.ы. Кто хочет убедиться сам, то вэлкам на Трубную.

Dohtor

• Гость
« Ответ #4 : Февраля 25, 2019, 04:24:08 pm »
Сегодня был в фотомагазине ,провёл с камерой около часа.
Эргономика классная ,сидит в моей руке как влитой ничего не скрипит вообще,монолит. Хотелось бы габариты побольше в ширину ,в толщину все супер. Экран тоже хотелось бы дюйма 4 и джойстик (я думаю потом сделают) Верхний экранчик удобный,а вот эта панелька -качелька сенсорная не понравилась ,палец выше пролетает. Видоискатель ничего особенного ,как в пятаке ,основной сенсорный экран немного лагал при увеличении пальцами и перелистывании (может можно настроить чувствительность ) Управление удобное вроде,хотя джойстик привычнее. Адаптер очень понравился смотрится как часть камеры ,одел и забыл. Брал с собой 135l и ZEISS 50мм поставил фокусировку по глазу,фотки выложу позже ,общее впечатление положительное ,мне кажется проблем с EF оптикой не будет.

Bagamy

• Гость
« Ответ #5 : Февраля 25, 2019, 05:06:05 pm »
Всем привет. Первые впечатления от покупки R.
Камеру взял под замену canon 5d mark II которая была с бат-блоком. Поэтому первое впечатление - блин какая то маленькая. Однозначно в дальнейшем буду брать на R бат-блок для съемок (в путешествия без него).
1. Мое меню три вкладки - это очень хорошо. Все нужные параметры сюда.
2. Камера подстраивается по кнопкам так как тебе хочется и комфортно тебе.
3. Авто фокус понравился. Быстро и четко с Sigma 35/1.4 art. Хотя нашел похоже один баг(чуть позже выложу видео этого бага). Опишу как происходит:
Ночь. В комнате один источник света типа икеевской настольной лампы. Параметры съемки iso 12800 1.4 1/30. Пытаемся сфокусироваться на малоконтрастной поверхности, если фотик в горизонтальном положении - фокус фокусируется в 99 %
Если фотик перевернуть в вертикальное положение и фокусироваться в теже места - блин он елозит фокус и не может сфокусироваться, даже если включиться подсветка автофокуса. Переворачиваешь фотик в горизонтальное положение - все ок, наводиться мгновено и точно. Попробовал этот же тест с canon 50/1.8 такая же фигня(в горизонтальном 99% поподаний, в вертикальном 1%). На контрастных объектах фокус все ок, что в горизонтальном положении, что в вертикальном. Видео сниму, кину Вам посмотреть.
4. На тач-панель закинул смену типа фокусировки. Тач-панель сделал всегда разблокирована. Любое легкое касание приводит к смене фокусировки, когда даже тебе этого и не надо, поэтому пришлось тач панель поставить на блокировку. Чтобы сменить тип автофокуса, сначала разблокировать, потом менять. Пока оставлю так, а дальше уже буду смотреть на реальных съемках.
5. Старые батарейки от mark 2 зашли как родные. Все работает корректно. На левых батарейках не тестировал. Надо будет попробывать воткнуть не родную батарейку.
6. Смена точки фокусировки, однозначно машинально палец ищет джостик, а тут его нет. К смене по экрану похоже надо будет привыкнуть.
7. Воткнул вспышку YN - 565 II, работает, вроде корректно, пока окончательно не тестировал. Подсветка автофокуса срабатывает на фотике, от вспышки нет. Точно также если воткнуть тригеры YN, подсветка от фотика, от тригера подсветка не идет. Возможно есть пункт меню, в котором можно выбрать подсветка фотика или вспышки.
8. Если воткнуть вспышку, то похоже включается автоматом режим Имитация экспозиции - запрещена. Снял вспышку - Имитация экспозиции - разрешена.
9. Нацепил ширик мануальный, о это теперь просто сказка наводить фокус в мануале, включил лупу, покрутил автофокус, сфоткал. Это намного сокращает время, по сравнению с mark 2.
10. На 128Gb флешку - в режиме C-Raw Показывает что вместиться 4500 кадров, в Raw - 2900.
Пока все, что успел узнать о камере за один день.

esrs

• Гость
« Ответ #6 : Февраля 25, 2019, 05:59:01 pm »
Ну вот и я тушку покатал - не скажу, что вдоволь, но сотню кадров сделал.
Первое (а также и второе) впечатление - мля, она все делает сама. Я когда-то уже пробовал Соньку, но там такого ощущения не было - за лица хваталась с перебоями, были промахи АФ....возможно из-за переходника.
Здесь такого нет - что с фокусом по точке, что по лицу - все моментально. Затупы только когда несколько лиц в кадре при АФ по лице - ну, оно и понятно.
Для начала взял как раз свой потенциально проблемный 50/1,4. Типа - самый хромоногий по АФ, мыльный, ХА....в общем, то еще стекло.
Как-будто эликсир молодости ему влили - супер-точный, вполне быстрый и даже вполне приемлем по резкости на 1,4.
Сразу после него пробовал и новый 50/1,2 - ничем он не поразил особо (как и обычно). Да, он заметно резче, но мне пока это не нужно, применения резким полноразмерам на 1,2 у меня нет.
В общем, новичок совсем не обязателен. Можно брать любой из кенонполтосов - теперь будет работать на принципиально новом уровне.
По АФ. Частью снимал просто лица из толпы, часть - постановки. В репортаже промахов 5 наберется, в постановке - примерно 1,5 промаха.
Большинство промахов - в контре. Лицо на фоне окна (или даже чуть сбоку) - все еще проблемка для АФ. Думаю, что попадать можно, но надо аккуратно и отслеживать.
По конструктиву уже говорили - эдакий сбитый слиток. Но мелкой тушка не ощущается, штатные стекла - 50/1,2, 24-105 и мой 50/1,4 на адаптере - не ощущаются огромными, очень все гармонично.
Был рядом стол с зеркалками - кроп какой-то, 5Д4 и пара дыксов - правда, 1дх2 был на руках и поклацал только прошлым кирпичом.
Что могу сказать - после получаса с сабжем все зеркалки ощущаются нереально круглыми и пухлыми...эдакие ретро девайсы.
А когда смотришь в ВИ - блин, каменный век. Загорающаяся красная блямбочка в центре после моментального захвата лица выглядит как насмешка.

А теперь пойдут ложки дегтя
1. Чипованные мануалы не работают, ругается на ошибку. Спросил представителя Кенона, он так и ответил "не в интересах Кенона эти мануалы".
2. Фокусировка мануалами. Мой манал не прошел из-за чипа, переключил 50/1,2 в мануальный режим и отключил помощника - в общем, имитация нечипованного мануала.
И получил по фокус-пикингу около 50% промахов. Такая же ерунда, как и на 5Д2 в прошивке МЛ. Глаза подсвечены красным цветом, делаешь кадры - и то один глаз в фокусе, то то второй, то оба слегка мимо.
3. Включил профиль чб. Все вроде прикольно, но по краям объектов ХА видны. Сильно меня это удивило, какой-то программный косяк? Зачем мне эти фиолетывые и зеленые окантовки?
4. Поначалу в ВИ показалась картинка - ПЕСНЯ, такая сочная и контрастная. Но обратил внимание, что на экрнае она обычная и "современная". Как свести ВИ и экран к одному уровню контраста - не нашли. Надеюсь, что это можно сделать.
5. Пришел домой, сбросил кадры - ничего не открывается. Сбросил еще раз - сработало, джипеги и равы открылись. Что это было - не знаю, но одна карточка не радует - еще раз убедился.
6. Не совсем осознал воркфлоу процесса постановки с определением лица. Вот снял я кадр, убрал камеру от глаза - что-то меняю или перехожу. Все это время объектив ерзает, камера пытается за что-то зацепиться. Пока способа избежать не нашел.

Ataman

• Гость
« Ответ #7 : Февраля 25, 2019, 06:31:20 pm »
Вчера купил китовый набор EOS R + RF 24-105.
Утром продал братьям-индусам кит 5дм3 + EF 24-105 которому на момент продажи стукнуло 5 лет и 320000 срабатываний затвора. Ушёл он за 75т.р.
Т.к. приезжал для этого в Москву, то думал не дожидаясь вечера и покупки заказанной камеры дома купить её в М-Видео. Уж очень разжигало её уже в руках потискать))) Приехал в ближайший ко мне фирменный магазин в котором судя по сайту эти камеры были. Захожу в отдел фототехники и на витринах её не вижу! Спрашиваю у продавца. Тот не в курсе, начинает смотреть в компьютере. Находит. На просьбу принести и показать отвечает отказом - мол, дорогая камера, вдруг вы её полапаете а покупать не будете. Жена психанула и послала его. Ну пофиг, едем домой, там уже Эрка нас ждёт в пункте выдачи.
Камеру забрали в магазине уже затемно. Дома распаковал, осмотрел, обмыл.
Сегодня после работы немного повертел в руках, почитал инструкцию.
Впечатления:
5дм3 и EOS R это как потёртый ПМ и новенький Глок.
Сабж компактней, эргономичней, тактильно более приятный.
Можно менять все настройки не отрывая глаза от ЭВИ.
RF 24-105 по сравнению с EF 24-105 (первой версии) это небо и земля. Фокусировка по глазам быстра и точна.
Автофокусировка во время видеосъёмки для меня важна, а на 5дм3 её не было.
Это всё конечно ИМХО. Для других людей может быть всё не так хорошо, как для меня.
Не было возможности посмотреть фото на компе. Да их и была пара-тройка: виноград в тарелке, да жена обернувшаяся на окрик))
Надежда на воскресенье пофоткать побольше.

Дмитрий Г

• Гость
« Ответ #8 : Мая 14, 2019, 02:08:29 pm »
Достоинства:
Автофокус
Эргономика, в руке лежит отлично
Режим Fv

Недостатки:
Multi-function bar
Нет колеса сзади
Непонятная ситуация с видео - кроп в 4K, нет 120 кадров/сек в FullHD,
только ручное исо >400 в Canon Log. Наверное склоняют видеооператоров покупать Canon Cinema.

Брал на один день в прокате посмотреть на работу автофокуса для портретной съемки светосильными объективами. Работает отлично. Во-первых он работает точнее, чем "зеркалочный", во-вторых - фокусируется по всему кадру (а не только там, где есть фазовые датчики как на сони), так что фокусирутся именно по тому месту, где находится глаз или лицо. Ну и третьих - нет необходимости в режиме сфокусировался - перекадрировал, который приводит к бэкфокусу. Фото в этом обзоре сняты на 50/1.4 на диафрагме 1.4, полный кадр и кроп. На мой взгляд лучше на фокус навестись просто нельзя. И этот кадр не исключение, из 500 снятых кадров с такой точностью было больше половины. На остальных хуже из-за движения.

Если лицо занимается больше половины меньшей стороны кадра - находит оба глаза, предлагает выбрать, если больше четверти - находит один. Если меньше - находит только лицо. Если человек в полный рост занимает меньше половины меньшей стороны - то лицо уже не находит. В одном обзоре рассказывали, что если включена фокусировка по глазам и он не находит глаз - фотоаппарат начинает тупить. Я такого не обнаружил.

Попробовал следящий автофокус в режиме человек идет на фотографа - до 4 метров нормально работал, потом перестал успевать перефокусироваться. На зеркалках была настройка - приоритет фокуса против приоритета скорости съемки - тут этого ползунка не нашел. Может в прошивке добавят.

Ну и кроме автофокуса:
- Все кнопки переставили, придется заново привыкать.
- Режим Fv очень удобный и понятный, надеюсь скоро M, Av, Tv и P уберут. В Fv любой из параметров ISO, выдержка, диафрагма и компенсация экспозиции можно либо установить в авто, либо зафиксировать в конкретное значение. Причем сброс в авто можно назначить на любую кнопку.
- Да, на почти все кнопки можно назначать любое из ~30 действий, разное для фото и видео
- Есть электронная стабилизация для видео, работает вполне сносно.
- На одном заряде аккумулятора можно тысячу кадров нащелкать, если не пялиться по полчаса в видоискатель.

Егор Г

• Гость
« Ответ #9 : Мая 14, 2019, 02:09:14 pm »
Достоинства:
По мне, главный плюс этой системы, это оч клевые объективы. Все остальное мелочи. Приятный звук затвора, удобный EVF, хороший автофокус в видео, удобный хват, клево приятные материалы, клево сделано что разные кнопки по разному утоплены, что сводит на нет случайные нажатия например кнопки инфо или корзины. Лично мне нравится и включение-выключение камеры, по мне лучше так, чем случайное включение БЗК в сумке, что у меня бывало с никоном. Шторка байонета, шустрое меню. Удобный просмотр фотографий, хотя я не разделяю мнение тех, кто говорит, что мультитач жесты это удобно для зумирования. ПО мне удобнее и быстрее одной кнопкой. На удивление хорошо сделан 4-поз джостик, он приятно вдавливается(небольшой ход) и в живую не выглядит так убого, как на фотографиях. У меня до этого был только кэнон 5д3, так что могу сказать, что матрица тут оч клевая. Особенно в плане ИСО и ДД. Я не могу сказать, что стало прям безумие, но раньше мне ISO 6400 казалось браком, теперь выглядит оч добротно. Немного изменились профили цвета, как по мне, в лучшую сторону. Раньше мне нравился только камера стандарт, а теперь не только он. Так же стоит отметить, что АФ реально неплох в темноте. Ну и 30 мегапикселей выглядит как золотая середина. Лично для меня, как пользователя новых маков, огромный плюс что интерфейс подключения тут USB type C. Удивлен, но аккум держит ОЧЕНЬ ХОРОШО.
Недостатки:
Вот этот тач бар - оч спорная тема и мне не очень. Зачем-то сделали так, что Q-меню получило некий БЗК вариант, по мне дурацкий и неудобный, а прошлый классический был идеален. Тут он тоже есть, но до него добираться стало сложнее почему-то. Немного не удобно переключать Mode. Одна карта памяти, тут без комментариев, если кто-то попросит поснимать важное событие, я откажусь. Субъективно, мне не нравилось никогда с каким усилием крутятся колеса на Кэнон. Кастомизация не такая уж полная, откровенно говоря. Например, ты не можешь назначить на верхнее колесо ISO. А на заднее можешь, и на кольцо объектива можешь. ПОЧЕМУ? Контрол ринг на объективе немного сомнительная штука, лично я за неделю не привык и не хочу им пользоваться. Если назначить на него переключение ИСО, то крутить оч долго, а автоИСО когда докрутишь до конца не включится, нужно лезть в экран. Диафрагму вроде бы можно ставить, но я ее не прям чтоб часто меняю, так что удобство сомнительное. Автофокус иногда вызывает вопросы, например очень хотелось бы еще более мелкую точку АФ для портретов, а то иногда фокус в бровь. Лично у меня, не всегда точка фокусировки меняет позицию когда переворачиваю камеру, выглядит как софт-баг.
Сразу скажу, я видео почти не снимаю, в основном портреты и путешествия. Удивительно, почти нигде нет этой инфы в интернете, но через маковский тандерболт 3, можно заряжать камеру. Вроде как для такой функции кэнон хочет чтоб вы купили за 200 баксов зарядку) В целом, камерой доволен, ей приятно снимать, а я считаю это главное.

Олег П

• Гость
« Ответ #10 : Мая 14, 2019, 02:11:03 pm »
Владею камерами Canon уже лет так 5-6. Не основная работа, скорее как хобби, но серьезное))) Практически все свободное время посвящаю ему, жена ругается, дети канючат, где папка, но сейчас не об этом. Побывал я недавно на мероприятии Canon Roadshow в родном Питере. Все очень здорово: красивая локация с моделями, интересные мастер-классы. Конечно же, жемчужиной вечера была новая камера Canon EOS R! Долго крутил вертел её, в итоге оформил так предзаказ. Из того что насмотрел впечатлился в плане ISO и ДД. Ну конечно скажу, что тач бар меня сначала ввел в ступор и даже немного побесил, так как пришлось мозг напрягать. В остальном приятный материал, удобный хват, фокус молниеносен и как снайпер попадает точно с цель. Хочу уже попробовать Dual Pixel RAW на портретах, а то на моей второй морковке этого, как мне кажется, не хватает, так как порой миллиметр да подрутить в резкости да и хочется. Кто-то может и скажет, что ну зачем, мне вот не хватает бывает, а о вкусах как и о нуждах – всем известно. Есть пыле- и влагозащита – считаю это стоит отметить для тех, кто из Питера или подобных по климату мест. Пока единственное небольшое разочарование – это только 1 слот для карты. Но так как репортажи не снимаю, то мне не критичен особо этот параметр.
PS как только камеру привезут, поюзаю с месяц-два активно, дополню отзыв или напишу новый.

eos

• Гость
« Ответ #11 : Мая 14, 2019, 02:12:11 pm »
Достоинства:
В сравнении с прямым конкурентом SONY A7 III получаем:
-откидной экран...
-адаптер-переходник
Недостатки:
В сравнении с прямым конкурентом SONY A7 III получаем:
-худший ДД
-худший АФ
-худшая детализация
-худшее рабочее ИСО
-нет второго слота под карту
-худшая эргономика
-стабилизацию снова не завезли, извините...
-видео вообще не идет нив какое сравнение с сони даже близко... 4К с кропа, дальше можно не продолжать...
-неадекватный ценник на огромную и тяжеленную оптику и отсутствие парка линз
можно перечислить все остальные характеристики и они также будут провальные, лень писать обо всем...
достаточно посмотреть не проплаченные честные обзоры и тесты, чтобы это понять

Ждал, что хоть в этом году выпустят достойного конкурента 7 серии, а выпустили слабенький Nikon Z6\7 и жалкий EOS R
подождем еще, но вообще так нельзя иначе Сони расслабится и вообще перестанет напрягаться по поводу развития своей линейки. Рынку нужны реальные конкуренты!
P.S.: нет, Сони мне не занесли, более того я заядлый Канонист и всю жизнь снимал на Сапог до этого года, но дальше так не может продолжаться, пришлось продать все объективы и перейти на другую систему.

24ьь

• Гость
« Ответ #12 : Мая 14, 2019, 02:12:47 pm »
Достоинства:
Камера сделана по всем законам современного гаджета. Ее приятно держать в руках. Но, не более того. Цена ниже условных конкурентов.
Недостатки:
1. Ниже динамический диапазон, чем у основных конкурентов.
2. Нет матричной стабилизации.
3. Детализация изображения ниже за счет сглаживающего фильтра, а следовательно, тезис о том, что "на кэнон пейзажи никто не снимает" до сих пор актуален.
4. Закрытость системы для установки мануальных объективов. Переходники есть, но как обычно , все глючит.
5. Один слот для карты, а это сразу отметает любую возможность использования камеры для серьезной работы даже в качестве запасной.
6. Маркетинговые игры с объективами. Об этом более подробно в комментарии.

Главный минус камеры в том, что Вам пытаются продать не только камеру, а еще, как минимум, пару новых объективов. И эта задача решается маркетингом, за счет обещания "абсолютно иного качества изображения". На самом деле, новый объектив rf50мм 1.2, кроме резкости самого объекта в фокусе, в остальном, по красоте картинки, ее пластичности и качеству размытия - полностью проигрывает объективам EF50 mm 1.2 и EF50mm 1.4. Даже на форуме, созданном для поддержки этой камеры, им пришлось это признать, правда в манере "ну и ничего, зато резкий". Да, он резкий, но если снимать портрет на улице, то человека на фото можно просто вырезать ножницами, потому что другой информации в кадре нет, все размыто в пыль.
Следующий объектив RF28-70, светосила 2. Вроде как самый светосильный зум, только зачем? Если снимать пейзажи, то28мм маловато, хочется хотя бы 24, а лучше 18-21. А для портретов 70 - чуть широко. И получается, что любой фиксовый объектив из серии EF линии L, уделывает этот зум по качеству картинки и при этом, стоит в три раза дешевле. Следующий штатный объектив 35мм, вроде как и макро. А кому нужно макро на 35 мм?. Он дешевый и в этом его плюс, не более. Про зум 24-105, светосилой 4 - можно не говорить вообще. Светосила 4, это ограничение почти во всем.
Поэтому, если смотрите на эту камеру, то мне кажется, она может рассматриваться к покупке вместе с адаптером и использованием объективов EF. Разрабатывая их, кэнон еще соответствовал рынку и даже в чем-то пытался догнать лидеров.
Но тут есть один момент. У многих, кто пытался делать автофокус с определением лица, в итоге, лицо как раз было не в фокусе. Попытка выяснить этот вопрос на форуме приводит к блокировке таких людей, в том числе и меня со словами примерного содержания " и чего ему не фокусируется по одной точке, зачем автофокус по лицу вообще нужен...и вообще гнать таких пора с форума..." Так что правды по данной камере там не найти, все зачищается, к сожалению.

Vladimir Nikitin

• Гость
« Ответ #13 : Мая 14, 2019, 02:13:22 pm »
Достоинства:
Хорошо лежит в руке, эргономика, фокусировка, хорошая детализация
Недостатки:
Один SLOT памяти, видео в кропе (для меня не критично)
Некоторые вводные:
Четко знал чего хочу, когда шел за покупкой новой камеры.
Видео не снимаю, мне камера нужна только для фотографий.
Как и все свежеявленные обладатели камеры немного поворчу на предмет нового меню, так как привыкать к тому на чем работаешь уже не первый и не второй год и все заново… но логика осталась прежней, так что сильно переучиваться не пришлось. Пока не увидел не знал, но матрица камеры в выключенном состоянии закрывается специальной шторкой. Удобно же, камера сама себя бережет от пыли и мусора. Каждую кнопку можно настроить. Фокусировка безупречна – здесь даже больше нечего комментировать. Отклик на тачскрине моментальный. Здорово продумано кольцо настроек на объективе, особенно когда некогда думать над настройками. Из разъемов здесь есть все необходимое — выход HDMI, который также может выводить звук, USB-C, выход для наушников и микрофона, разъем для пульта. На ISO 6400 и даже 12800 полет нормальный, не шумит. Сам жк-дисплей крутится по трем осям и это мегаудобно. В общем, с точки зрения дизайна и эргономики прям Canon отлично постарался. Кстати, и спасибо за USB type-C. Сразу докупил себе доп аккумуляторный блок, чтобы снимать репортажи. Съемка шустрая, только если вы конечно не на 1Dx снимаете ))))

Алексей С

• Гость
« Ответ #14 : Мая 14, 2019, 02:13:56 pm »
Достоинства:
Хорошая эргономика, поворотный сенсорный экран, нормальный цифровой видоискатель, отличная система фокусировки, прекрасная совместимость с EF-объективами, цветопередача. Хороший режим съемки в CR3 (сжатый RAW). Защита сенсора от внешней среды при снятом объективе (шторки). Великолепные объективы ультра качества (по такой же ультра цене).
Недостатки:
Динамический диапазон, шумность на ISO свыше 6400, требует кастомизации (переназначения и вообще назначения) кнопок управления. Толстоват адаптер на EF. Отсутствие матричной стабилизации. Мне и не нужна, но взбесили кэноновские маркетологи, заявившие, что стабилизации объективов достаточно. Вы серьезно? Светосильных объективов со стабом от Canon почти нет,кроме 35мм, 85мм и 200мм - остальные минимум на 2,8 Карл! А через неделю после этого заявления Canon регистрирует патент на матричную стабилизацию. Цена как минимум на 150$ завышена.

Это первая камера Canon, которая вызвала у меня смешанные чувства и заставила сомневаться в адекватности пушечных маркетологов. На Canon EOS R делал предзаказ сразу же, как только появилась такая возможность, а значит, получил камеру одним из первых. Я профессионально занимаюсь фотографией и фотоаппарат для меня - это инструмент. Использую в студии 5DS R, Mark III, Phase One XF IQ3 80. Нужна была камера, которую я мог бы брать в поездки и таскать на мероприятия для удовольствия. По мне так идеальная вторая камера.
Итак, по порядку:
1) Качество снимков отличное, такое же как у 5D Mark IV. Есть режим сжатого RAW - это оптимальный вариант для поездок, бэкстейджей, ивентов. Мне не доводилось снимать на ISO выше 6400, поэтому на шумность ругаться поводов нет. Динамический диапазон могли бы сделать шире - это да. Dual Pixel штука хорошая, но пока Lightroom не позволяет ее использовать - практически бесполезная.
2)У камеры очень хорошая эргономика. Как на любую беззеркалку, снимать в студии мне на нее не очень удобно, но удобнее чем на Sony. В других условиях камера превосходна. В поездках снимал с вытянутых рук, повернув экранчик вниз, делали с женой селфи (фуск ю ойфон). Снимать бэкстейджи, стрит, натурные съемки с импульсным светом - очень хорошо. С кнопками пришлось разбираться и потратить время, чтобы понять - куда и что назначать. Камон, Кэнон, вы за эту работу деньги получаете! Переназначить нельзя только кнопку спуска. И вопрос: почему на включение камеры целая кнопка?
3) Фокусировка у камеры превосходная. Фокус быстрый и точный, по сенсорному экрану наводиться очень здорово, точек фокусировки (свыше 5,5K). Фокусировка по зонам и по глазам работает хорошо.
4) Видео в Full HD снимает отлично. Отлично работает фокус и слежение, хорошая цветопередача. 4К с костылями. Видео особо не снимаю, а те, кто снимают профессионально, дают очень высокую оценку, если речь не идет о том, чтобы ее купить.

Evgeniy A

• Гость
« Ответ #15 : Мая 14, 2019, 02:14:38 pm »
Достоинства:
Хорошая эргономика.
Прекрасная совместимость со всей линейкой оптики Canon.
Наличие Canon LOG.
Почти полное отсутсвие муара и алиасинга на видео.
Классный поворотный дисплей.
Удобный верхний дисплей позволяет не выводить на основной параметры отчего снимать видео становится чуточку легче.
Неплохой следящий фокус в видео.
Нормальный скинтон при стандартном профиле.
Достаточно широкий динамический диапазон при использовании стандартного профиля.
Недостатки:
Детализация в слой мо могла бы быть и получше.
Роллинг шатер в 4к.
Электронная стабилизация работает, на удивление, хуже чем в EOS M. Заметны артефакты. В 4к особенно все грустно. Canon  ну ты чего?
Отсутствие джойстика - взамен него невнятный тач бар.
Цена могла бы быть и ниже.
Комментарий: Камера покупалась в основном для съемки видео. Что подкупило? Прежде всего наличие LOG профиля, который позволяет значительно расширить динамический диапазон. Но самое главное - это то что LOG профиль доступен от ISO 100, что у конкурентов недостижимо. Так же при этом есть высокий битрейт при записи на внутреннюю память. Футажи с данного аппарата прекрасно грейдятся, при разумной коррекции нет артефактов и бэндинга. Так же нет гимороя с коррекцией скинтона - он по умолчанию адекватен, собственно, как всегда у Canon.

Anton L

• Гость
« Ответ #16 : Мая 14, 2019, 02:15:10 pm »
Достоинства:
- Фирменный цвет Canon
- Очень качественный EVF, заранее видеть картинку большое преимущество
- Dual pixel AF в режиме One Shot точен со всей моей оптикой Canon, почти полное покрытие кадра для выбора зоны автофокуса
- DLO в камере отлично убирает недостатки оптики и делает это на лету
- Удобный хват, полностью помещается в мою ладонь и не соскакивает мизинец
- Очень нравится новый дизайн дисков выбора режима и выключения камеры, гибкая настройка большинства клавиш под себя, это чувство удобства ничем не передать. Сюда же control ring на объективе и переходниках – такая простая штука и очень удобно.
- Поворотный сенсорный экран
- Тушка сбитая и крепкая, ощущение качественной приятной вещи в руках
- wiFi , мною часто используется для управления камерой со штатива
- Новая оптика RF
- Не смотря на тесты CIPA, родная батарейка LP-E6N тянет больше 2000 кадров с одного заряда в one shot. Но конечно же зависит от манеры съемки, больше всего беспокоил этот момент при переходе с зеркала.
Недостатки:
- Фирменный красивый цвет только в родном DPP, массовые LR/ACR так себе (особенно в красном много отличий), С1 (12) профили выдают вообще кирпичные оттенки (может так борются с конкурентами в лице кенона).
- Отсутствие многопозиционного джойстика
- Инновационная тач панель не так удобна в обращении, как привычная комбинация джойстика и круглого диска.
- Видео 4K только с кропом (под формат кадра super 35), хотелось бы с полного кадра. Видео в 120фпс только 720р, а также отсутствие автофокуса в этом режиме.
- Фокус по глазам только в режиме One Shot и на крупных портретах.
- Нет матричного стабилизатора IBIS
- Один слот под карту памяти
- Низкая скорость серийной съемки, слабоват для репортажа
- blackout заменен показом снятого кадра, на деле смотрится как подлагивание, ужасно.

На фоне конкурентов камера выглядит бледновато, но ровно до того момента, как начинаешь ей снимать, тогда то и приходит понимание, что кенон довел до ума все возможности, вложив в камеру только надежное. Автофокус хоть и не обладает репортажной скоростью, но поразительно точен, корпус и его размеры, эргономика, видоискатель.
Родной переходник EF-RF поддерживает весь функционал без каких-либо костылей, наконец то EF 50/1.2 избавился от шифт-фокуса и получил возможность фокусировки почти в любой точке кадра.
Пока впечатление по EOS R, что кенон реально заморочился по эргономике и продумал все мелочи, очень удобно все настраивается под себя. Не мешало бы добавить джойстик конечно же, лютый маркетинг. Но без него вполне обхожусь, уже привык пальцем по экранчику гонять точки. Как фотокамера, в первую очередь, он очень хорош. И конечно же новый RF50L, никаких компромиссов - один из лучших автофокусных полтинников, резкий с открытой, микроконтраст в меру, при этом умудрился не потерять в рисунке.

RAW

• Гость
« Ответ #17 : Мая 14, 2019, 02:16:03 pm »
Достоинства:
1. Отличная система фокусировки - DualPixel. Очень точная, подтверждение фокуса неавтофокусных объективов работает идеально. На фото ниже кроп на 312 пикселей по вертикали (от 4480 полного кадра, т.е. кроп 7%) на полностью открытой диафрагме в режиме М с подтверждением фокуса по лицу/глазу, без помощи пикинга и увеличения! В общем-то пикинг и увеличение при точно работающем подтверждении и не нужны.

2. Поворотный экран. Очень быстро к нему привык и теперь почти всегда фотографирую через него с уровня груди.

3. Режим помощи фокусировки в ручном режиме - стрелочки с квадратом, указывающие в какую сторону крутить фокус и полуподтверждение фокусировки (полу, потому что не дает в режиме М выставить приоритет фокуса над затвором, т. е. затвор сработает независимо от того сфокусировался ли на объект или нет. В режиме А такой приоритет можно выставить, но в нем нет "стрелочек" с пикингом). Особенно удобно при съемке видео на стабилизаторе Кран 2 с приводом на фокус - крутишь себе рукоятку в нужную сторону пока квадрат не позеленеет и все.

4. Возможность подстроить изображение (фокус, засветки, угол обзора в небольшом диапазоне) в родном Кэноновском редакторе если включить RAW с DualPixel.

5. Уровень шума и качество картинки оправдали все ожидания. По сравнению с моим первым пятаком точно - и по четкости, и по шумам. Если сравнить с первым пятаком, то его картинка на ISO 800 приблизительно эквивалентна картинке c R на ISO 3200. Меня это более чем устраивает (ранее старался не снимать на ISO выше 800, теперь же можно расширить допустимый диапазон до 3200 - фото ниже с шумодавом LR).

6. Canon Log. Если правильно понимать что это и как этим пользоваться, то можно получить очень хороший результат даже при записи на камеру, а не на внешний рекордер. Очень высокий битрейт видео - 480 Мбит/с для 4К в режиме ALL-I. Карта Sandisk UHS-I 256Gb работает нормально.

7. Заряжается с батареей внутри от зарядников с USB-C, которые поддерживают PowerDelivery (например, от ноутбуков).

Недостатки:
1. Предсказуемо - кроп на 4К. Хотя я 4К не снимаю, т.к. негде его смотреть кроме как на маке. Кому нужен широкий угол на 4К или родное фокусное объектива могут присмотреться к оптике EF-S, стоит относительно недорого. По качеству картинки с конкурентами - скачивал смотрел исходные файлы, правда разных сцен. На одинаковых ISO и при более менее одинаковых экспозициях я существенной разницы не заметил.

2. Управление неудобное, так и не смог полноценно под себя настроить - почти все кнопки настраиваются, но не все функции доступны. Неудобный переход из видео-фото и обратно в 2 нажатия разных кнопок, а не 1. Некоторые кнопки не очень удобно расположены. Крест из кнопок мне напомнил Кэнон 350Д (и размеры камеры тоже, разве что хват поудобнее). Придется привыкать.

3. После зеркалок все же не совсем привычен видоискатель. Время готовности после включения непривычно долгое.

4. Батарея держит средне - не так чтобы плохо совсем, но и до зеркалки далеко (при средней интенсивности съемки фото и видео в течении дня разрядился на 50%).

5. Пока мало родной оптики и она очень дорогая.

+ и - описал исходя исключительно из своего опыта эксплуатации. Снимаю я для себя (семью) уже более 10 лет на разные Canon EOS используя неавтофокусные фиксы через переходники с "одуванчиком". Поэтому отзыв с уклоном в мануальщину.

Основная моя камера - первый пятак. Решил приобрести новую камеру, т.к. хотелось иметь возможность снимать видео. Выбирал между Сони и Кэнон, т. к. не привязан к байонету по оптике. Выбор пал на R, после того как проверил, что камера работает с "одуванчиком", да еще и лучше чем зеркалки. Что мне это дало по сравнению с первым пятаком:

1. Более точная фокусировка. На R нет промахов вообще - в режиме А подтверждение работает идеально и не зависит от того в какую сторон крутишь кольцо фокусировки. Промахнуться можно только из-за того что затвор не сразу срабатывает, а кольцо продолжаешь крутить по инерции (но так было и на зеркалках). В режиме М работает определение лица и слежение за ним. Использовать неавтофокусную оптику стало реально легко и удобно - режим М идеален для видео и неспешного фото (в режиме А нужно нажимать лишнюю кнопку для подтверждения фокуса), А - для динамичных фото. Открытые диафрагмы светосильных фиксов теперь полностью рабочие.

2. В инете многие писали о бессмысленности функций коррекции изображения RAW DualPixel. Я нашел эту функцию полезной если есть очень мягкий нерезкий объектив склонный к засветкам (ghosting). Например, у меня это Гелиос 1.5/85. С Dual Pixel можно повысить контраст и резкость на глазах при необходимости (не сильно, но вполне заметно). Еще можно иногда компенсировать промах по фокусу - где-то +-1см можно исправить, что вполне актуально для светосильных портретников. Ну и вдобавок можно попробовать сделать стерео-фото (3D).

3. Через переходник microUSB-typeC работает управление с Zhiyun Crane 2, правда из-за проводов откинутый экран не повернуть.

Покупкой очень доволен и рекомендую всем владельцам неавтофокусной оптики для апгрейда с зеркалок - получите новый позитивный опыт без сомнений.

Николай П

• Гость
« Ответ #18 : Мая 14, 2019, 02:23:17 pm »
Достоинства:
1. Самый большой плюс из-за которого решился на беззеркалку это отсутствие Фронт/Бэк фокуса.
2. Бесшумная серийная уже реализована. Причем сделана интересно, если зум объектив на широком угле, то микрозвук с подсветкой рамки раздается, если вы приближаете объект, то полная тишина.
3. Переделали кнопку включения камеры, стала удобней. Ей чаще приходится пользоваться из-за экономии, хотя если включить все эконом режимы, то аккумулятора хватает надолго. Например, если постоянно смотреть в экран, рассматривать фото, включить следящий фокус, то кадров на 800 хватает. Если просто снимать и кратковременно смотреть на фото, то на 800 кадров только половина аккумулятора расходуется.
4. Режим имитации экспозиции, что видишь в окуляре то и получается.
5. Наконец быстро стал работать вайфай, по сравнению с шестркой.
6. К кнопкам привыкаешь быстро. Главное настроить.
7. В ручном режиме фокуса появляются этакие клинья, которые подсказывают навелся ли ты .
Недостатки:
1. После тест драйва Соньки у Кенона беда с резкостью, какая-то рыхлая на высоких ИСО. Если у Сони можно на 3200 снимать и будет дальний план в резкости, например, съемка семинара, то у кенона с натяжкой на 1600 и будет рыхлая.
2. Автофокус отдельная песня. Если человек один, то снимать с автоматическим определением лица, глаз удобно, но если их двое и больше, то нереально.
Представителям Кенона сделайте возможность наводить резкость на цель по центральной точке, далее чтоб он сам за ней следил. Это же гипер быстро, удобно и безошибочно.
3.б. Вопрос за замером экспозиции. Почему не работает точечный замер экспозиции с включенной вспышкой? Не срабатывает пред вспышка чтоб оценить эту экспозицию.
3.б. В чес сложность реализовать замер экспозиции по лицу , как это сделано у Сони? Ведь банальные вещи.
4. Раньше на зеркалках можно было кнопку назначить на следящий фокус, причем он работал только тогда, когда вы удерживали кнопку. Сейчас же удержание не работает. Она либо включается, либо выключается.
6. Во время бесшумной съемки не работает вспышка.
8. Кнопки, как пишут некоторые не все можно настроить, далеко не все.
9. Режим имитации экспозиции безусловно очень удобный. Как видите в экранчике так и получится кадр, но стоит надеть вспышку, как он перестает работать. Это и понятно, выключаем режим имитации экспозиции экранчик светится чуть ярче чем видишь глазами, что безусловно тоже удобно, но есть одно но, он глючный, он может сильно темнить, так что вообще не видно кого снимаешь, или наоборот пересвечивать на пару ступеней.
10. Бывает затык во время съемки репортажа, в условиях слабой освещенности секунды на 2 по контрастному объекту. На включенной вспышке не срабатывает инфракрасная подсветка!!! На самом фотике появился датчик подсветки но… ему мешает навестись по центральной точке родной объектив 24-70 от предыдущей системы, он ее свет перекрывает.

Сапог

• Гость
« Ответ #19 : Мая 14, 2019, 02:24:02 pm »
Достоинства:
Есть фокусировка по глазам и из-за беззеркальности можно ставить много интересных объективов через переходники.
Наконец-то есть съемка 4К(UHD) на обычные флэшки, но с кропом.
Есть очень интересные линзы в системе, особенно - светосильный зум, хотя подозреваю что они могли бы сделать его и для EF, но хотят переманить пользователей на R.
Недостатки:
В процессе использования почти всё не оправдало моих ожиданий.
- Сначала обрадовался наличию фокусировки по лицу/глазам - эта функция мне очень нравилась уже раньше у Фуджи. Казалось здорово и комфортно до тех пор, пока не попробовал в реальных условиях с моделями. Оказалось, что в отличие от Фуджи, кэнон определяет лицо с трудом и только в фас. Стоит модели чуть повернуть голову, как аппарат теряет глаза. При просмотре фоток на компе оказалось что большинство снимков - мимо фокуса. Ну Кэнон, ну вы серьёзно что ли? Какое-то фуджи попадает всегда, хотя только недавно этим занялось, а у вас всё мимо?
- Вторая проблема - убрали микронастройку автофокуса. Видимо подумали, что теперь с фокусировкой по матрице она уже не нужна. Но не тут-то было! Кэнон 50/1.0 постоянно промахивается в одну и ту же сторону и исправить это никак уже нельзя.
- Почему-то есть датчик глаза на видоискателе, но нет возможности сделать выключение видоискателя при отводе аппарата от лица, есть только переключение на задний экран. Получается, что при висении на шее, аппарат греет матрицу и светит видоискателем впустую вплоть до отключения по таймеру. Приходится постоянно щёлкать выключателем.
- Один слот для карт.
- Бесполезный тачбар сзади.
- Нет удобного БЫСТРОГО переключения точек автофокусировки джойстиком.
- На верхнем экране в выключенном состоянии показывается... выбранный режим экспозиции! Нет, не заряд батареи, не оставшееся место на флэшке, не выбранный пользователем параметр, а только буквы "Av", которые я и так знаю что всегда выбраны. Опять же, неужели не знали, как сделано у Фуджи?
- Качество снимков очень плохое для 2019 года. Низкая чёткость, кадр как бы слегка замылен (с любым объективом), очень большое количество шума даже на небольших ИСО в районе 640-800. При выставлении более низких ИСО шум всё равно не пропадает полностью. Очень неприятно.
Купил аппарат в первые же дни, было очень интересно опробовать новинку.
Использовал с EF линзами через адаптер, затем купил родной RF 35/1.8 IS

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Визуальная проверка:
Решите небольшое уравнение: ПЯЯТТЬ плююсс ДВААА  =   (- ответ цифрой! -):